data-matched-content-ui-type="image_stacked"

КАК ПОЧИСТИТЬ ДУХОВКУ



В арсенале любой хозяйки имеется несколько бабушкиных рецептов и личных маленьких хитростей. Например, как очистить духовку от жира при помощи, хозяйственного мыла, уксуса и пищевой соды, или нашатырного спирта, или горячей воды с разведённым в ней моющим средством. Вот подробная инструкция для каждого из этих вариантов.

Как почистить духовку с помощью нашатырного спирта?

Для того чтобы отчистить вашу духовку от жира и нагара возьмите тряпку щедро смочите её в нашатыре и старательно протрите ею все поверхности в духовом шкафу. Затем плотно закройте дверку и оставьте духовку откисать на всю ночь. Утром в миске с горячей водой разведите любое моющее средство для посуды и, смачивая в нём чистую тряпку, тщательно протирайте стенки духовки. Весь нагар и грязь должны удалиться без следа. В заключение ещё раз протрите духовку чистой водой без мыла и вытрете её насухо.

Как почистить духовку с помощью мыльного пара?

А вот ещё один безопасный способ, как очистить духовку от жира. В горячей воде разведите немного хозяйственного мыла или моющего средства для посуды, налейте его в противень и поставьте в духовку. Таким же раствором протрите и стенки в духовом шкафу. Далее плотно закройте дверцу и выставьте температуру на 100-120 градусов. Подождите 25-30 минут, выключите духовку и, открыв дверцу, дайте ей немного остыть. Затем возьмите влажную тряпку и интенсивными движениями оботрите все поверхности духовки. Грязь и жир должны удалиться без труда.

Как отмыть духовку и стекло в духовке с помощью мыла, уксуса и пищевой соды?

А вот как легко и быстро можно отмыть духовку и стекло в ней. В глубокую миску с помощью тёрки настрогайте небольшой обмылок хозяйственного мыла и залейте эту стружку шипучкой из уксуса и пищевой соды, разведённой в тёплой воде. Всё тщательно перемешайте до полного растворения мыла, а затем густо покройте этой смесью стенки в духовке и стекло на дверце. Спустя пару часов налейте в тазик тёплую воду, возьмите чистую тряпку и удалите моющее средство вместе с грязью из духовки и с дверцы. Всё, духовочка сияет чистотой, радуя свою хозяйку. Кстати, этим же раствором можно оттереть и противни, и ручки, и решётки. Он прекрасно справляется даже со старыми загрязнениями и совершенно не повреждает эмаль.

Вот, пожалуй, и все основные премудрости, как почистить духовку от скопившегося жира и грязи. Берите, пользуйтесь, и ваш супруг не устанет хвалить вас за умение и хозяйственность.
data-matched-content-ui-type="image_stacked"