data-matched-content-ui-type="image_stacked"

ТАЙНЫ ТОПЛЕНОГО МАСЛА . Влияние топленого масла на тело

Улучшает пищеварение.
 Дезинфицирует и способствует выводу токсинов (особенно если применяется со специями).
Защищает клетки от свободных радикалов.
Является источником легко-усваиваемых жирных кислот (жирные кислоты топленого масла обладают короткой химической цепочкой, в то время как жирные кислоты с длинной химической цепочкой трудно усваиваются, вызывают рак и сгущают кровь).
Повышает здоровый аппетит («разжигает огонь пищеварения»).
В отличие от остальных жиров не повышает уровень холестерина в крови.
Способствует омоложению организма, так как влияет на регенерацию клеток.
Стимулирует тканевый обмен веществ.
Содержит антиоксиданты, которые помогают предотвратить атеросклероз и повреждение ДНК (одна из причин старения).
Обладает согревающим эффектом, поэтому применяется при недостатке огня в организме (выходе из равновесия холодных дош: ваты и капхи).
Содержит витамина А и Е, а также линолевую кислоту обеспечивающей рост и развитие тканей (что особенно важно для подрастающего организма).
Укрепляет иммунную и нервную систему (обладает легким седативным средством, массажи с применением топленого масла согревают и способствуют расслаблению).

Влияние топленого масла на сознание

Повышает способность долго концентрировать внимание, что важно для медитаций (также как и расслабление).
Устраняет умственные беспокойства, тревожность и напряженность (в ведах топленое масло называют «пищей для мозга»).
Астрологически говоря – гхи несет в себе силу Солнца – это энергия высшей мужской природы, которая отвечает за такие качества, как честность, ответственность, лидерство, благородство, жизнерадостность, активность, энтузиазм, вдохновение действовать на благо всех живых существ. Поэтому все процедуры связанные с применением гхи лучше всего делать по воскресениям – день Солнца. Веды гласят, что гхи – самое сильное согревающее средство, которое только существует. Из этого логически вытекает заключение, что гхи – особо важный продукт для мужчин.
Зажженная лампадка с топленым маслом очищает пространство – эффект, как в комнате с окнами выходящими на Солнце. Отпугивает негативно настроенных тонких сущностей (они вообще побаиваются открытого огня).
Поскольку, как мы уже сказали, гхи дает способность концентрироваться и расслабленность, а также несет в себе энергию Солнца – оно обладает огромной силой очищать сознание от греховных тенденций и, следовательно, способствует развитию благочестивых качеств.

Топленое масло исцеляет от болезней

Пожалуй, одно из самых главных достоинств гхи – это то, что оно широко применяется в аюрведе как незаменимый ингредиент многих целебных смесей, процедур и диет. Количество болезней, которые лечатся с помощью этого «жидкого золота» поистине огромно, так что перечислим лишь некоторые:

Расстройства пищеварения связанные с дисбалансом ваты (запоры).
Анемия.
Спастический кашель.
Покраснение и раздраженность глаз (осторожно закапывают в глаза).
Кожные заболевания, особенно связанные с сухостью кожи.

Топленое масло с выдержкой

Итак, целебные свойства гхи поистине огромны, но есть еще один важный момент, о котором мало кто знает. Способность исцелять возрастает пропорционально выдержке топленого масла. Традиционно считается, что гхи с выдержкой – это масло «в возрасте» от года и больше. Масло, которое стояло десять лет приобретает способность исцелять такие болезни, как:

Обмороки и эпилепсию.
Всевозможные отравления.
Болезни головы (в том числе ушей и глаз).
Заболевание женских половых органов.
Быстро заживляет раны.
При этом всем топленое масло можно использовать, как совместно со специями, травами, или другими ингредиентами так и без них. Для этого достаточно просто втирать масло в больное место. Например, если у вас больные почки втирайте его на ночь в область почек приблизительно в течение часа.

 Более того, топленое масло с выдержкой – сто лет, исцеляет любые болезни! Хотя к тому времени оно становится как камень и его приходится долго варить, чтобы оно стало готовым к использованию (иногда даже несколько суток). Вот почему в Индии есть традиция – передавать топленое масло от поколения к поколению, ведь сила, накопленная в нем, таким образом, поистине бесценна!
data-matched-content-ui-type="image_stacked"