data-matched-content-ui-type="image_stacked"

ВИШНЯ В ЖЕЛЕ

Варю такое варенье уже несколько лет. И хотя мои домашние варенье обычно игнорируют, то эту вкуснотень съедают за милую душу. И правда, сахара здесь немного, вкус просто замечательный с летним ярким ароматом свежей вишни.
http://kostochkaizvishni.apishops.ru/ 
Ингредиенты для «Вишня в желе».
Вишня (без косточек) — 3 кг 400 г
Желатин — 70 г
Вода — 500 мл
Сахар — 1кг
Рецепт приготовления «Вишня в желе».
Подготавливаем банки и крышки.
Замачиваем желатин в холодной кипячёной воде,чтобы он набух хорошенько. На это уходит около 40 минут, но пока мы чистим вишню, пусть он стоит. Не забывайте время от времени его перемешивать.
Вишню сортируем, хорошо промываем и удаляем косточки (можно это сделать при помощи косточковыбивной машинки , а можно просто разогнуть канцелярскую скрепку и чистить ей).
Косточки у вишни удалили, теперь засыпаем в вишню сахар. Всю смесь хорошо перемешиваем, только аккуратно, чтобы сильно не повредить ягоды. Теперь можно оставить для выстаивания часа на 4, но я ставлю сразу на огонь. Закипело — кипятим 5 минут (на медленном огне!) .
Пока тазик с вишней нагревается, мы берём набухший желатин и нагреваем его, чтобы он полностью растворился (не кипятим!!!), а можно на минутку — две поставить в микроволновку.
Желатин растворился, а вишня уже кипит. Огонь выключаем, вливаем желатин, всё время помешивая вишню и сразу же разливаем по стерильным банкам. Закатываем крышками, охлаждаем и убираем в холодильник.
Честно, я просто не знаю, будет ли хранится в подвале, сахара-то маловато, да и варили варенье совсем немного, а у нас ещё и жара всё лето под 40*С. Поэтому просто не рискнула в подвал поставить…
Вот так быстро и просто можно приготовить вишню в желе. Самое долгое — почистить косточки, но если рядом есть помощники, то и это делается очень быстро.
Зато результат вас точно порадует.
Приятного чаепития!
Я думаю, что из замороженной вишни такое варенье получится ничуть не хуже, чем из свежей.


1 .Если Вы часто готовите варенье, печёте пироги с ягодной начинкой или просто любите вишню и черешню, то устройство для удаления косточек будет незаменимым приспособлением на Вашей кухне.
http://kostochkaizvishni.apishops.ru/
Машинка для удаления косточек - это механическое приспособление помпового типа для удаления косточек из вишни (черешни), оливок и др. Поможет быстро и легко удалить косточки из свежей и консервированной вишни и черешни. Преимущества: Забудьте о запачканных вишневым соком руках и одежде! Машинка удалит косточки их ягод за считанные минуты, не повреждая их. Достаточно всего лишь положить вишню или черешню в специальную емкость, нажать на рукоятку, и косточки упадут в предназначенную для этих целей тару. Без мучений, быстро и просто! Устройство для удаления косточек плотно крепится к столешнице и не скользит. Машинка предназначена для быстрой обработки большого объема ягод. 
Спрос невероятный.  Заказать можно  ЗДЕСЬ
=======================================================
http://blogtradeshop.ru/rd/NkRZ3p
 СКАНДАЛЬНОЕ заявление Мясникова
Александр Мясников ШОКИРОВАЛ правдой о лечении ГРИБКА! Оказывается ГРИБОК можно вылечить за НЕДЕЛЮ! Продавцы лекарств никак не ожидали такого поворота - для них это КАТАСТРОФА! Все дело в том, что...
http://blogtradeshop.ru/rd/NkRZ3p
=======================================================
2 .Ветчинница Белобока - нужная вещичка для любителей домашней ветчины. Ветчинница Белобока позволяет приготовить деликатесы в домашних условиях своими руками и на свой вкус.
http://vettcinita.apishops.ru/
Ветчинница Beloboka незаменима в домашнем быту, на кухне и на даче. 
Цена и видео обзор ЗДЕСЬ
======================================================
3 .А как вам 4 пирога за 12 минут – как это сделать? Готовить в паймейкере очень просто. По сути, вся ваша работа сводится к тому, чтобы сделать начинку, замесить тесто, и вырезать из него аккуратные кружочки для паймейкера.
http://peymeyker.apishops.ru/
Вот пошаговый план действий для вас ЗДЕСЬ 
=======================================================


4 .Уникальное устройство, которое сэкономит ваше время и нервы Сочная долма, румяные голубцы, блинчики с творогом быстро и аккуратно завернет новый прибор для кухни.
http://dolllmer2.apishops.ru/
Смотрите ЗДЕСЬ

Сахарная консервированная кукуруза на зиму, своими руками. Вкуснее покупной!

data-matched-content-ui-type="image_stacked"