data-matched-content-ui-type="image_stacked"

УКСУС ПРОТИВ ГРИБКА НОГТЕЙ - народные средства от грибка

 
Грибок ногтей – очень распространенная проблема среди людей любых возрастов. Другое название данного заболевания – онихомикоз. 
Грибок ногтей не является смертельным для человека, но приносит множество неудобств. От него страдает не только внешний вид здорового ногтя, но и весь организм в целом испытывает дискомфорт.
Еще такую болезнь достаточно трудно скрыть от окружающих, что приносит многим огромное неудобство. В летнее время на пляже особенно тяжело приходится людям с онихомикозом. Ловить косые взгляды отдыхающих вряд ли кому понравится. Ведь это заболевание легко передается, поэтому от носителей данной инфекции стараются держаться на расстоянии, что является поводом для расстройств.
Но не спешите впадать в депрессию. Эту болезнь вполне можно вывести из организма.
В этой статье вы узнаете о профилактике и лечении, а также распознавании грибка ногтей.

Как передается инфекция

Разумеется, возникновению грибка способствует ослабленный иммунитет, но это отнюдь не главный фактор.
  1. Онихомикоз может передаться от вашего близкого человека. Поэтому следует использовать только свои предметы гигиены. Даже обувь стоит ставить поодаль, так как риск заражения достаточно велик.
  2. Если вы ходите в бассейн или баню, а может бываете в других общественных местах, связанных с купанием, то грибок может возникнуть почти наверняка. Высокая влажность воздуха, к несчастью, способствует развитию данной болезни.
  3. Подумайте хорошенько, прежде чем ходить по пляжному песку босиком. Тысячи людей с различными заболеваниями ног побывали там, а бактерии могут выжить даже при аномальной жаре. Особенно будьте осторожны, если у вас имеются повреждения кожи. Даже маленькие царапины повышают риск инфицирования.
  4. Носка чужой обуви является еще одним вариантом развития грибка. Даже если хозяин туфель здоров, все равно его бактерии могут стать опасными для вас.

Симптомы грибка ногтей

Всем известно, что пораженный ноготь начинает крошиться и приобретает желтоватый оттенок. Но кроме этого стопы ног могут испытывать нижеизложенные признаки.
  1. Сухость.
  2. Шелушение.
  3. Краснота.
  4. Зуд.
Если у вас появились следующие симптомы, то необходимо проконсультироваться со специалистом, который предложит подходящее лечение.

Чаще всего назначают мази. Их можно купить в самой обычной аптеке по приемлемой цене.
Самыми известными и эффективными являются Ламизил и Залаин. Врач может посоветовать еще несколько аналогов, поэтому старайтесь чередовать мази, чтобы не было привыкания.

Лечение грибка народными средствами

Вывести грибок можно и с помощью ванночек. Их рецептов существует огромное количество. Но ниже представлены самые действенные.

С морской солью

Для нее потребуется 2,5 литра теплой воды и половина стакана морской соли. Держите ноги в полученном растворе не менее 15 минут.

С пищевой содой

На 2 литра теплой воды разведите 2 столовые ложки соды. Можете добавить немного отвара ромашки. Пропарьте ноги 20 минут.
Некоторые с предостережением относятся к такому типу выведения инфекции. И это совершенно напрасно! Раньше от грибка избавлялись только такими методами. И эффект от народных средств потрясающий, а натуральность – это их главное свойство!
Конечно, в деревнях имеется уйма действенных рецептов, но перечислить их все попросту невозможно.

Стоит упомянуть о самом главном средстве, который использует дома каждая хозяйка.
Это самый обыкновенный 9% уксус! Удивительно, но он помогает убить грибок навсегда! Иногда также используют уксусную эссенцию, но с ней нужно быть очень осторожным.
Способы, представленные ниже, нахваливают уже много лет. Ведь справиться с такой сложной задачей действительно заслуживает уважения!

Яйцо и уксус от грибка ногтей

  1. Возьмите 3 куриных яйца и отделите белки от желтков. Вторые вам не понадобятся.
  2. Смешайте пару ложек водки с уксусом в соотношении 1:1.
  3. Добавьте белки и половину ложки растительного масла, затем сделайте раствор однородной консистенции.
Хранить смесь следует в холодильнике. Наносить на бинт или вату, потом прикладывать к грибку на 15 минут.

Лечение грибка йодом и яблочным уксусом

Это очень простой способ избавления от данной инфекции.
Для этого потребуется всего лишь два компонента: йод и яблочный уксус в равном количестве. Смешать их и наносить полученный на проблемную зону два раза в день.

Ванночка с уксусом от грибка

  1. Вскипятите воду.
  2. Влейте туда уксус, его должно быть в три раза меньше жидкости.
  3. Добавьте марганцовки, чтобы вода окрасилась в розоватый цвет.
Продержать кончики пальцев в ванночке около 20 минут. Процедуру повторять каждый день.

Уксус, перекись и спирт от грибка

Это трио станет поистине спасением от инфекции!
Все составляющие смешать между собой в равных пропорциях.
Наносить на проблемную зону на четверть часа. После окончания процедуры обязательно промыть стопы.

Уксус и сода от грибка

В этом способе нам понадобится яблочный уксус. Его должно быть в три раза больше теплой воды. В полученном растворе держать ноги около 20 минут. Затем поменять воду и добавить туда 3 столовые ложки пищевой соды.
После принятия ванночки обрезать пораженные участки ногтей.

Глицерин и уксус от грибка ногтей

Дует из этих средств является одним из основных способов борьбы с онихомикозом.
Для этого необходимо смешать чайную ложку уксусной эссенции с таким же количеством глицерина. Полученное лекарство регулярно наносить на пораженные ногти.

Нашатырный спирт от грибка

Еще одно средство, помогающее справиться со столь въедливым заболеванием.
В стакане воды развести 30 миллилитров нашатырного спирта, намочить там бинт и обернуть проблемные зоны. Сверху лучше накрыть полиэтиленовым пакетом.
Это были основные методы борьбы с онихомикозом.
Они проверены народом и действительно помогают даже в самых запущенных случаях. Но следует проявить осторожность при их использовании.
Большинство компонентов могут вызвать ожог тяжелой степени, если их долго держать на коже. Поэтому при появлении покраснений или зуда, немедленно снимайте компресс!
Противопоказанием к лечению этими народными средствами может стать индивидуальная непереносимость. Не нужно назначать их самим. Сходите к врачу и узнайте, какой способ борьбы с грибковой инфекцией подходит именно вам.

Профилактика онихомикоза

Если данная болезнь вас не коснулась, все равно стоит оградить себя от назойливой инфекции.
  1. Когда находитесь в общественном бассейне, обязательно надевайте шлепанцы на толстой подошве. Старайтесь не снимать их до самого захода в воду.
  2. Не стоит посещать баню или сауну, если у вас есть раны на коже. Даже в малейшую царапину может попасть злосчастный грибок.
  3. Маникюрные принадлежности должны быть всегда чистыми. Никогда не давайте ваши ножницы или пилочку посторонним.
  4. Обязательно мойте ноги каждый вечер. Это убирает болезнетворные бактерии, которые появлялись в течении всего дня.
  5. Повышайте иммунитет. Ведь у большинства зараженных он ослаблен.

Теперь вы знаете о методах борьбы с грибком ногтей. Даже если такая инфекция внезапно появилась – не отчаивайтесь. При регулярных процедурах и должном уходе от нее не останется даже воспоминания!

data-matched-content-ui-type="image_stacked"